Это интересно


3 года — Кожаная свадьба

Свойства кожи сродни отношениям супругов. Кожа достаточно прочный материал, но может и немного растягиваться в разные стороны, ее можно начистить до блеска. Но при неаккуратном отношении кожа может и порваться.
Символ свадьбы
Считается, что после трех лет совместной жизни семья, как живой организм, обзаводится кожей, которая скрепляет пару в единое целое. Это одна из основных интерпретаций этого юбилея. Еще одним символом трехлетней годовщины свадьбы считается пшеница. «Пшеничная свадьба» отмечается в Германии и Франции.
Традиции годовщины
В день годовщины кожаной свадьбы по традиции супруги должны быть одеты в кожаную одежду и ходить в ней целый день. Можно просто использовать модные аксессуары: кожаный пояс, кожаный кошелек, шляпу или небольшую кожаную сумочку.

По обычаю, в день кожаной свадьбы обязательно ставился на стол каравай ржаного хлеба, от которого супруги должны были отломить небольшой кусочек и съесть его на виду у всех присутствующих. Самым первым угощением на праздновании кожаной свадьбы является «хлебный суп», который готовится достаточно просто: в мясной бульон крошится ржаной хлеб. Этот суп символизировал по древним поверьям тесную связь супругов с друзьями и родственниками.
По русским обычаям, на трехлетие свадьбы жена печет сдобных «коров». Это овальные караваи, которые украшены фруктами. Можно действительно с помощью формочек выпечь булочки или печенье в виде рогатого животного. Гости преподносят супругам красные сочные яблоки — символ плодородия и, соответственно, пожелание достатка и рождении наследников. На Кожаную свадьбу нельзя надевать украшения и бижутерию из жемчуга, так как это способствует появлению неприятностей в семейной жизни.
Церемония празднования
Символика третьей годовщины свадьбы тесно связана с природой. В меню этого праздника должно обязательно входить мясо, желательно говядина или свинина. Как один из самых распространенных вариантов — шашлык и прилагающие к нему блюда. Основной напиток кожаной свадьбы — красное вино. Часто трехлетие со дня свадьбы отмечают как тематический праздник. Конкурсы на Кожаную свадьбу составляют подвижные, иногда не совсем приличные. Празднуется Кожаная свадьба в тесном дружеском кругу. Праздничный вечер должен окончиться танцами. Причем, супруги должны сначала потанцевать вместе, потом с чужими партнерами, а последний танец — обязательно вместе. Также во время празднования юбилея кожаной свадьбы билась посуда, и считалось, что чем больше осколков, тем счастливее и богаче будет семья.

Подарки на Кожаную свадьбу
Все подарки на трехлетие свадьбы должны быть практичными и качественными. Обычно в этот день супруги дарят друг другу кожаные, замшевые цветы, перчатки или другие изделия из кожи. Также хорошим подарком для супруги будут: • букет из декоративных кожаных цветов (возможно кожаную вазу).
• часы на кожаном ремешке
• портмоне или кожаный кошелек (обязательно с купюрой внутри, хотя бы «десяткой»)
• если супруг увлекается охотой или рыбалкой— «тематический подарок»
• кожаные туфли
• пояс или брошь в стиле «этнос» с элементами кожи
• плащ или куртка из кожи
• кулинарные наборы для выпечки, кулинарные книги
• бытовая техника для кухни
Родственники могут подарить семейной паре в этот день полезные и символические подарки: две пары тапочек как символ домашнего уюта; шкуру какого-нибудь зверя или ее имитацию как символ богатства.
Приглашенные гости дарят ей - декоративные кожаные цветы, ему – любой кожаный аксессуар или делают совместный подарок - статуэтки животных (при условии, если супруги коллекционируют их или, хотя бы используют их для декора квартиры), небольшие картины с пейзажем.



Вернуться к списку новостей