Маленькие хитрости по уходу за изделиями из натуральной кожи и замши


Статус и престиж кожаной одежды сильно менялся на протяжении десятилетий и веков. Кожаные доспехи средневековых воинов и охотничья одежда аристократов XVIII века, кожаные фартуки кузнецов у горна и кожаные регланы первых летчиков, кожаные штаны участников родео и "фирменная" одежда мотоциклистов-"байкеров" и любителей металлического рока... Сейчас кожаные пальто, куртки, костюмы перестали быть форменной и фирменной одеждой и достаточно широко вошли в повседневный быт.

Кожа -- универсальный материал, она мало загрязняется, удобна в носке, долговечна. Однако, как и любая другая одежда, кожаная тоже требует ухода. Об этом, как правило, вспоминают, когда на коже появляются первые потертости. Но если пользоваться препаратами, предохраняющими кожу от дождя, снега и механических воздействий, можно еще больше повысить ее долговечность. Дело в том, что кожа состоит из высокомолекулярного белка коллагена, клетки которого (фибриллы) образуют волокна. Кожа так прочна потому, что эти волокна собраны в пучки и переплетены. Кроме того, в толще выделанной кожи содержатся так называемые "жирующие вещества" -- растительные и животные жиры, минеральные масла, придающие ее эластичность. Если не происходит их вымывания, например, при чистке щелочными реагентами или органическими растворителями, кожа служит долго, не становясь сухой и ломкой.

Дубильные вещества, используемые при выделке кожи и придающие ей прочность, растворимы в воде и могут извлекаться, именно поэтому, отправляясь гулять под дождем в кожаной куртке, не забудьте зонтик: нельзя доводить дело до промокания кожи. Если такая беда все же произошла, немедленно высушите все изделие сухими тряпочками или бумагой (без применения тепла) и пропитайте кожу (если она темного цвета) касторовым маслом, вазелином, глицерином.

Загрязненные участки на темных кожаных изделиях лучше всего обработать тетрахлоридом углерода, смесью диэтилового эфира со скипидаром, а на светлых -- кашицей из бензина и порошка белой магнезии (оксида магния), которая служит адсорбентом загрязнений; после высыхания этот порошок легко счищается щеткой. Чистым (без добавок) бензином чистить кожаные вещи нельзя!

Потертые места на коже смазывают белым кремом для кожи, который при желании можно приготовить дома. Для этого в эмалированной мисочке расплавляют 9 г пчелиного воска и добавляют при перемешивании 16 мл скипидара и 1,5 г карбоната калия (это вещество повышает устойчивость эмульсии воска в смеси скипидара и воды, т.е. играет роль эмульгатора). Смесь нагревают до 60--70 (С и, не прекращая перемешивания, приливают 40 мл воды. Получится паста, которую быстро охлаждают и хранят в закупоренной склянке.

Вот как следует ухаживать за кожаными изделиями:

* кожаные вещи можно обновить, если протереть их взбитым яичным белком;
* потертые места на них полезно время от времени протирать тряпочкой, смоченной в глицерине, или наружной стороной свежей апельсиновой корки, где много эфирных масел, восстанавливающих блеск кожи;
* кожаные куртки и пальто "освежают" тампоном, смоченным мыльной водой и добавкой глицерина (после этой процедуры обязательно протирают кожу тряпочкой, пропитанной касторовым маслом или неразбавленным глицерином);
* очень тонкую и мягкую кожу время от времени для профилактики потертости протирают смесью равных объемов молока и скипидара, а потом -- белым кремом для кожи.

Чистить изделия из замши проще, чем кожаные: в ней жиры прочно связаны с молекулами коллагена и не вымываются мылом, стиральным порошком и бензином. Поэтому замшевую куртку, юбку или жилет при необходимости можно стирать в чуть теплом водном растворе нейтрального СМС без биодобавок и отбеливателей (этим требованиям отвечают многие стиральные пасты для стирки синтетических тканей, шелка и шерсти). Затем изделие прополаскивают теплой водой и, не выкручивая, отжимают, завернув в сухое полотенце и простыню. После сушки на плечиках изделие разминают руками, и замша снова становится мягкой.

Необходимо отметить, что такая домашняя обработка (кстати, почти точная копия того, что делают с замшевыми изделиями в химчистке) может привести к усадке изделия, особенно если оно пошито из замши низкого качества, которую перед раскроем в целях экономии растягивали. Поэтому, пока изделие влажное, его полезно немного растянуть в продольном и поперечном направлении, чтобы предотвратить уменьшение размеров.

Дубленку тоже можно почистить дома мыльной водой с добавкой нашатырного спирта, а после этого обработать раствором, содержащим в литре воды 40 г глицерина, 40 мл нашатырного спирта и 10 г буры. Такая обработка не дает гарантии от усадки, но ведь дубленки сильно "садятся" и в химчистке. Вообще говоря, поговорка "береги платье снову" как нельзя более актуальна применительно к замшевым вещам и дубленкам: чем реже придется их чистить, тем "целее" они будут.

Замшевые перчатки чистят ватным тампоном, смоченным нашатырным спиртом, разбавленным водой в соотношении 1:4, а потом -- чистой водой, слегка подкисленной уксусом (на литр воды 1 чайная ложка 3%-го столового уксуса). Можно замшевые перчатки постирать в мыльном растворе, после чего не полоскать их и не отжимать, а надеть на подходящую форму (можно прямо на руки) и подождать, пока они чуть-чуть подсохнут. После этого влажные перчатки снимают, растягивают и кладут на полотенце до полного высыхания. Оставшееся на замше мыло придаст перчаткам мягкость и эластичность.

Тонкие кожаные перчатки чистят раствором бензинового мыла, предварительно надев их на каркас или просто на руки. Сильно загрязненные места натирают кашицей из оксида цинка (адсорбента) и этилового спирта. Последний этап обработки перчаток ведут в бензине с добавкой вазелина, чтобы предотвратить обезжиривание кожи.

Кожаные перчатки, затвердевшие от воды, смазывают касторовым маслом или держат некоторое время в мыльной воде с добавкой растительного масла. Можно также обработать их водой, подкисленной столовым уксусом.

После чистки перчатки приобретут приятный блеск, если не полениться и слегка натереть их тальком. А если тальк засыпать внутрь перчаток и втереть, вытряхнув потом его излишек, то они не будут линять и пачкать вам руки.



Вернуться к списку новостей